Вопрос о налоге на продажу квартиры - буду ли я платить налог, если напишу в договоре ниже рыночной стоимости?
У меня вопрос по налогу на продажу квартиры. Я продаю квартиру которая стоит 2400 000 руб. Если я напишу в договоре 1000000 руб буду я платить налог с продажи?
Добрый день!
Согласно Ст. 217.1 НК РФ
При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.
С целью уменьшения НДФЛ на суммы от продажи недвижимого имущества Вы можете указать в договоре купли-продажи сумму в размере 70% от кадастровой стоимости, т.к. расчет НДФЛ выполняется именно от кадастровой стоимости, а не как раньше от рыночной. Меньше не имеет смысла, т.к. налоговая инспекция при проверке установит факт уменьшения суммы и доначислит НДФЛ до суммы, которая подлежит уплате от 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости. К тому же, Вы не избежите штрафных санкций, если уплатите налога меньше, чем положено.
При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.
Добрый вечер. Нет вы не будете налог платить если сумма будет указано в размере одного миллиона руб. Всего хорошего приятного вечера.
Это зависит от того, когда была приобретена квартира, если после 01.01.2016 года- в целях налогообложения будет учитываться кадастровая стоимость квартиры (с коэффициентом 0,7).