Проблемы с регистрацией и ликвидацией предпринимательства - как решить вопрос с задолженностью перед пенсионным фондом?

• г. Калининград

Невероятно, но факт! Супруга была зарегистрирована предпринемателем, но к никакой деятелности не приступила. При выезде на ПМЖ в Чехию обратилась в налоговую о ликвидации, но у неё не стали принимать ничего, сказали, что через определённый срок сами ликвидируют, как не приступившей к деятельности. На сегодня ей предъявляют судебный иск пенсионный фонд о взыскании какой-то задолженности... С приставом невозможно связаться. Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер. Вамтнужно связаться с пенсионным фондом и предоставить сведения что индивидуальное предпринимательство была закрыта. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, Галина, индивидуальный предприниматель платит в пенсионный фонд, пока зарегистрирован. Ведение или неведение деятельности не принципиально. Поэтому, чтобы прекратились платежи, нужно самому закрыть ИП. Долги в ПФ тоже придется оплатить, иначе приставы могут ограничить выезд из РФ. Если нужна помощь, обращайтесь. На сайте налоговой вы сами можете посмотреть свой статус, введя в соответствующую строку номер огрнип.

Любые исковые требования. В том числе и " всесильного" пенсионного фонда можно " отбить". Практика положительная такая есть. Надо только не возмущаться. А найти грамотного адвоката. Возмущениями и эмоциями не поможешь. Иск в суде уже есть-, поэтому надо бороться.. в суде.

она постоянно проживает в Праге, у неё нет регистрации в РФ, даже при регистрации на гос. услугах не выдаётся инн. Это какой-то бред...

Доброго времени суток Вам. Справку о прекращении деятельности в качестве Ип нужно было отнести в Пенсионный фонд. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Добрый вечер. В таком случае по телефону вы можете связаться непосредственно с пенсионным фондом а также с налоговой и выяснить ситуацию по закрытии индивидуального предпринимательства. Всего хорошего вам.

у пенсионного фонда росии намерения осуществлять предрпинемательскую деятельность возложенно право принуждать к ней? Рэкетное истребование мзды?

Здравствуйте, Галина

Все делается по закону. Законы пенсионный фонд самостоятельно не принимает.

Вообще для предпринимателей достаточно жесткие условия, соглашусь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет, не принуждают просто это обязательные взносы в счет начисления пенсии. При закрытии ИП нужно уведомлять ПФР чтоб взносы не начисляли.

Любые исковые требования. В том числе и " всесильного" пенсионного фонда можно " отбить". Практика положительная такая есть. Надо только не возмущаться. А найти грамотного адвоката. Возмущениями и эмоциями не поможешь. Иск в суде уже есть-, поэтому надо бороться.. в суде.