Я 1968 года рождения. В каком возрасте я уйду на пенсию по старости?

Лучший ответ

Здравствуйте Елена, -

для назначения страховой пенсии по старости женщине в 2017 году необходимо:

достигнуть возраста 55 лет;

иметь минимальный страховой стаж — 8 лет;

иметь на индивидуальном лицевом счете как минимум 11,4 балла.

Во сколько лет выходят на пенсию женщины в России?

В нашей стране возраст выхода на пенсию для женщины наступает в 55 лет. Это общеустановленный пенсионный возраст для тех, кто работает в обычных условиях и на момент достижения данного возраста имеют необходимое количество пенсионных баллов и минимальный трудовой (страховой) стаж.

Так же, как и мужчины, женщины вправе выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста, то есть досрочно. Это возможно, если они проработали определенное количество времени в районах с тяжелыми климатическими условиями, на вредных и опасных производствах и по другим социальным признакам.

Повышение пенсионного возраста с 2017 года

Тема повышения пенсионного возраста уже на протяжении нескольких лет беспокоит россиян. Действительно, повысить возраст выхода на пенсию предлагалось не один раз, начиная с разработки антикризисной программы на 2016 год. Одно из последних предложений выдвинуло Министерство финансов в апреле 2016 года в своем плане проведения новой пенсионной реформы.

Здравствуйте, в 55 лет, 1968 год - год рождения граждан последний, когда пенсию будут считать "по-старому" законодательству.