Вопрос о статусе племянника как члена семьи при дарении квартиры

Вопрос №12308572 из г. Уссурийск
опубликован 20.03.2017, 07:07
Согласно п.18.1 статьи 217 НК, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками то одарямый не оплачивает налог при дарении квартиры. Но, не совсем понятен вопрос: племянник - является членом семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Племянников в данном перечне нет.

Удачи Вам и всех благ!

20.03.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ. Но, вопрос был задан в связи с тем, что на других (не менее уважаемых) сайтах трактуется, что племянник в данном случае подпадает под эту статью.

20.03.2017, 07:33

Трактовать можно как угодно, однако готовьтесь доказывать налоговой инспекции (или суду по иску налоговой в случае взыскания неуплаченного НДФЛ), почему Вами была трактована эта норма именно так. При том, что статья 217 НК РФ (п. 18.1.) дублирует вышеприведенную норму Семейного кодекса РФ.

20.03.2017, 07:40

Здравствуйте, Владимир. Племянник близким родственником не является. Но может быть признан членом семьи в определенных случаях. Если есть возможность, то проще оформить два договор (от вас к брату или сестре, и от них уже к вашему племяннику)

20.03.2017, 07:43

Юрий Александрович, спасибо за ответ и за совет. Но, воспользоваться им (советом) не удастся т.к. в качестве одаряемого выступаю я сам, а более близких родственников к дарителю уже, к сожалению, нет в живых.

И какие доводы необходимо привести в налоговой, что бы это оказался тот самый определенный случай, о котором Вы упомянули?

20.03.2017, 07:51

Никакие доводы в Вашем случае не помогут. При дарении начислят налог. На Вашем месте я бы рассмотрел вопрос о заключении договора купли-продажи.

20.03.2017, 07:53

Уважаемый Владимир

Доводы Вы привести можете что племянник живет одной семьёй с дарителем и Вы ведёте общее хозяйство, общие доходы общий бюджет и отношения у Вас доверительные и вообще что более близкого человек нет, но очень может быть, что данные доводы не будут приняты во внимание именно ссылаясь на семейный кодекс, ст.14 без расширительного толкования.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

20.03.2017, 07:56

Если имущество находится в собственности дарителя более 3-х лет (для имущества, оформленного до 01.01.2016), можно заключить договор купли-продажи, тогда никаких налогов при данной сделке не возникнет.

20.03.2017, 07:56

Вам их придется не в налоговой, а в суде приводить. Доказывать, что являетесь членом семьи дарителя. Это возможно, например, если Вы проживаете вместе с дарителем, ведете совместное хозяйство.

20.03.2017, 07:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских