1. Налоговое освобождение при дарении от членов семьи - когда не нужно декларировать доход и уплачивать налог\n2. Обязательное нотариальное удостоверение - что это такое и зачем оно нужно?
Добрый день! 1. НЕТ договор дарения Вам никто БЕСПЛАТНО не оформит.
2. Это значит, что договор Дарения обязательно нужно заверить у нотариуса. Без этого Росреестр не примет документы.
В этом случае не нужно платить налог на доходы физических лиц, госпошлина при дарении объекты недвижимого имущества составляет 2000 руб. Если речь не идет о дарении доли, то нотариальное удостоверение обязательно.
Здравствуйте, госпошлину в размере 2 тыс рублей платить придётся. Если сделка не с долями, то нотариальное удостоверение не требуется. Удачи вам и всего наилучшего
Речь идет о налоге на доход физических лиц. Его действительно платить не нужно. Обязательного удостоверения требует только договор дарения доли в недвижимом имуществе. Государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора составляет 0,5% от цены договора. Стоимость государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество составляет 2000 рублей.
Мы с мужем равных долях на квартиру.
Если квартира в долевой собственности, то нотариальное удостоверение в данном случае обязательно. Обратитесь к нотариусу для оформления сделки.
Добрый день! В данном случае если у Вас доля, то сделку нужно оформить у нотариуса, это указано в статье 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости.
Эля. Добрый день. Если Вы дарите свою долю и она выделена, то опять же, нотариальное удостоверение сделки обязательно и оплата госпошлины.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.