Как пострадавшему в случае избиения получить компенсацию от обвиняемого?
Если человека избили, проломили голову, есть суд. мед.экспертиза. Дело находится в милиции. Может ли он как то с обвиняемого получить материальный ущерб?
Подавайте заявление дознавателю о признании потерпевшим и заявляйте иск о взыскании компенсации морального вреда. Удачи.
ДА конечно, в рамках уголовного дела необходимо заявить гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба приобщить все чеки и квитанции на лекарства и иные меры по лечению.
Здравствуйте, Наталья. Да, конечно может. Это возможно сделать до суда, если обвиняемый согласен компенсировать ущерб, либо в судебном порядке. Гражданский иск может быть заявлен как в рамках уголовного дела, так и самостоятельно в рамках гражданского судопроизводства.
Можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела или после вынесения приговора в отдельном производстве, в т.ч. моральный ущерб.