МФО угрожает выездными мероприятиями и давлением на родных из-за финансовых трудностей - как защититься?
Такие действия являются неправомерными. Вам следует предупредить их о том, что в случае повторения таких действий возможно обращение в прокуратуру.
Их действия абсолютно не законны. Все на, что они имеют право в рамках закона - это подать исковое заявление в суд. Бояться их не нужно.
Действия их конечно же не правомерны, т.к. коллектора и МФО никакими полномочиями не обладают и звонить другим людям не могут. Этим они нарушают закон "О персональных данных".
Но то,что есть закон, не значит, что они не могут совершать противоправные действия.
Пишите жалобу в прокуратуру на данное МФО.