Вопросы о процедуре написания заявления на помилование в случае осуждения мужа по статье 158. часть 3.
ЗДравствуйте, писать надо от лица заключенного, написать можете и без адвоката. Если знаете, что писать.
УК РФ, Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.
Муж должен написать сам ходатайство о помиловании и передать в спецчасть, помощь адвоката не требуется. Существует порядок рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 28.12.2001 г № 1500, которое регламентирует порядок обращения и рассмотрения ходатайств.