Каковы шансы на закрытие дела после обвинения в 159 статье, если есть условный срок за 161 статью?

Вопрос №12309109 из г. Кемерово
опубликован 20.03.2017, 09:45

Здравствуюте. Подскажите пожалуйста на данный момент у меня 161 статья мне дали 2 года условного срока год я отходил остался еще год и пару дней назад меня обвинили в 159 ущерб возместил суда еще не было какие шансы что меня закроют?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не пишите какая часть у ст.161 УК РФ, если часть первая, то шанс остаться на свободе есть.

ч.4 ст.74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

20.03.2017, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, шансы весьма и весьма серьезные, учитывая тот факт. Что находясь на условном сроке вы совершили еще одно преступление.

20.03.2017, 09:47

Здравствуйте.

У ВАс все шансы, что приговор будет связан с реальным лишением свободы, так как Вы еще находитесь на условном сроки и снова совершили преступление.

20.03.2017, 09:47

Здравствуйте.

Вы не написали самого главного, по какой части 159 УК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 74 УК РФ

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс] [Глава 10] [Статья 74]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

20.03.2017, 09:58

Здравствуйте! О шансах без изучения материалов дела судить нереально, но в случае совершения в период условного срока преступления небольшой или средней степени тяжести суд вправе вновь назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

20.03.2017, 16:54

Ответ тот же: при совершении в период условного срока преступление небольшой или средней тяжести суд вправе назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

20.03.2017, 16:57

Добрый день! Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, то судья не обязан отменять условный срок и направлять Вас в МЛС, Собирайте положительные характеристики, побольше смягчающих вину обстоятельств и вполне можно получить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

20.03.2017, 16:59

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев,

либо лишением свободы на срок до двух лет.
Преступление относится к категории небольшой тяжести, поэтому шанс остаться на свободе есть.

20.03.2017, 17:01

А что можете посоветовать в данном случае? Какой срок могут дать? Могут отправить на поселение? Или только л.с?

20.03.2017, 09:52

Мы Вам помочь ни чем не можем, так как чтобы давать советы нужно изучать материалы уголовного дела. Обращайтесь к адвокату и заключайте соглашение.

20.03.2017, 09:54

Могут ли они забрать заявление?

20.03.2017, 09:54

Могут ли они забрать заявление?

Нет, это преступление публичного характера, уже не забрать его., иначе ложный донос их ждет. ТОлько если примирение сторон пробовать.

20.03.2017, 09:56

Нет, это дело публичного обвинения, статья 25 УПК РФ примирение сторон к Вам так же не применима, так как Вы уже имеете судимость.

20.03.2017, 09:56

Не могут забрать, т.к согласно ст.20 УПК РФ Уголовные дела 159 УК РФ является частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

20.03.2017, 10:01

Ст 161 часть 2, а 159 часть 1

20.03.2017, 16:56