Покос травы на школьной территории - правомерность, обязанности и участники процесса
Работаю в школе. Каждый год сдаём своей администрацииденьги на покос травы на школьной территории (требует санэпиднадзор или СЭС). Насколько всё это правомерно и кто должен заниматься покосом?
Взимание с Вас платы за покос травы незаконно, поэтому Вам следует написать жалобу в прокуратуру и в региональное управление образование, так как образовательное учреждение само обязано обеспечить условия для организации учебного процесса за свой счет.
Это абсолютно неправомено, пишите коллективную жалобу в прокуратуру
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.