Как я могу законным способом вернуть предоплату за квартиру?
Доброго времени суток! Можете вернуть, смотрите условия договора. Предварительно необходимо написать претензию. Удачи вам!
Здравствуйте, Наталья!
Зависит от условий предварительного договора. Пишите претензию и требуйте вернуть. Если не вернут то обратитесь в суд.
Пишите претензию для начала по данной статье.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеПозиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Добрый день
да конечно но нужно понять что это за предоплата и изучить договор, тогда будет точный ответ
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! Если Вы внесли залог, то надо смотреть по чьей вине не состоялась сделка. Есть возможность вернуть его в двойном размере если покупатель отказался от сделки.