LSN Messenger
Тула, 20.03.2017, 10:59

Имеет ли право поручитель продать или подарить свою долю брату.

Вопрос №12309294 из г. Тула
опубликован 20.03.2017, 10:59
Имеет ли право поручитель продать или подарить свою долю брату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите из условий договора.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

20.03.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поручитель подарил свою долю в квартире брату, а тот с матерью продал ее и свои доли в собственности квартиры добросовестному покупателю по ипотеке за мат. капитал, в чем опасность для

покупателя квартиры?

20.03.2017, 12:01

Здравствуйте! Опасности не будет, если проверите все документы.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

20.03.2017, 12:04

Здравствуйте! Никакой опасности для покупателя нет. Для продажи квартиры, приобретенной на средства материнского капитала необходимо разрешение органов опеки.

20.03.2017, 12:05

А если поручитель не выплатит долги по суду, будут ли последствия тогда, не расторгнут ли сделку дарения и последующей продажи через ипотеку квартиры.

20.03.2017, 12:21

А если поручитель не выплатит долги по суду, будут ли последствия тогда, не расторгнут ли сделку дарения и последующей продажи через ипотеку квартиры.

Если квартира была в залоге у Банка, а поручитель продал - сделки дарения и купли-продажи могут признать недействительными.

20.03.2017, 12:23

Сделку дарения могут признать недействительной, совершенной с целью причинения вреда кредиторам. Но от добросовестного приобретателя квартира не будет истребована ст 302 ГК РФ, .

20.03.2017, 12:25

Могут потребовать признания сделки недействительной, если квартира находилась в залоге у банка. Тогда квартиру банк имеет право забрать.

20.03.2017, 12:52