Арестовали пенсию по инвалидности для погашения кредита - что делать и как обратиться в суд?
Мне выдали в сбербанке кредитную карту будучи здоровым, платил кредит без просрочек и задержек до того момента, пока не положили в больницу. Как положили в больницу перестал платить, по причине неработоспособности. Меня не вылечили, а впоследствии по болезни дали 2 группу инвалидности. Стали платить пенсию по инвалидности, которую полностью арестовали в счёт погашения долга. Как мне быть, обращаться в суд? И что для этого нужно. Спасибо.
Здравствуйте.
Полностью лишать Вас дохода приставы не в праве, возможно удерживать не более 50 % из Вашей пенсии.
Обращайтесь к приставам, с заявлением о снятии ареста с карты, так как счет пенсионный.
Для начала вам нужно обратится к приставам со справкой пф рф что вы получаете пенсию по инвалидности которая перечисляется на арестованный счет. Если вы в рамках кредитного договора страховали свою жизнь и здоровье посмотрите условия страхования относительно признания наступления инвалидности страховым случаем. Если это так по вашему заявлению страховая компания обязана погасить ваши обязательства перед банком.
Добрый день. Удерживать могут не более 50 % доходов. Вы можете подать в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки. В заявлении укажите график платежей, справку о доходах, справку об инвалидности.