Что делать, если мать взяла кредит без страховки и умерла без наследства
От кредитной задолженности перед банком можно избавиться различными способами в рамках закона, от признания кредитного договора незаключенным, до признания его недействительным. Зачастую, при заключении договора, банки сами допускают ряд нарушений, а условия кредитного договора порой противоречат действующему законодательству РФ, что мы и используем против самого банка. Это моя специфика – борьба с кредитными учреждениями.
С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если ваша взяла кредит без оформления страховки на него и внезапно умерла, а вы не вступали в наследство, то и платить вы не будете.
Если вы не будете принимать наследство после смерти своей матери, то и платить по её долгам вы не должны. Банк не имеет права ставить вам такие требования.
Если вступите в наследство, то в наследственную массу будет обязательно включен кредит, то есть ее обязательство, а если денег от кредита не осталось, то только долги.
Поэтому необходимо у нотариуса уточнить наследственную массу, и если ее составляют только долги, можно отказатся от вступления в наследство.
Если вы не вступили в наследство, т.к. его нет, то и долги вам выплачивать не нужно. Банк не может принудить оплачивать долги за вашу маму, не зависимо от того была страховка или ее не было.