Томск, 20.03.2017, 12:06

Каковы права бывшего владельца на б\\у ноутбук, купленный 4 года назад?

Вопрос №12309895 из г. Томск
опубликован 20.03.2017, 12:06
Купил б\у ноутбук 4 года назад. Вчера объявился бывший хозяин, требует вернуть, утверждает что данный ноутбук стоит на балансе некоторого гос. предприятия. Имеет ли он право на такие действия и поступить мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы являетесь добросовестным приобретателем. Отправляйте этого странного человека в суд. Ничего не докажет. Ст. 56 ГПК РФ.

20.03.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Если ноутбук на балансе госпредприятия, то этот человек не может быть его бывшим хозяином. Хозяином ноутбука в таком случае являлось госпредприятие.

Но срок амортизации для такой техники установлен от 3 до 5 лет, так что ноутбук наверняка давно уже списан с баланса.

А тот, кто пришел к Вам, скорее всего - мошенник. Предложите ему обратиться в суд.

Удачи Вам.

20.03.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Имеет ли он право на такие действия и поступить мне. Нет, не имеет право. Имущество может быть изъято судебными приставами или правохранительными органами.

20.03.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если есть расписка в получении средств за ноутбук, то не не вправе требовать возврат товара. Так как заключен договор купли-продажи. Пусть обращается в суд и доказывает, что права нарушены.

20.03.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы, а каким образом будет происходить дальнейшее действо, если этот человек обратится в суд?

Расписки о приобретении у меня нет.

20.03.2017, 12:36

Здравствуйте! Для начала вам следует запросить документы подтверждающие нахождение техники на балансе данной организации.

20.03.2017, 12:41

Здравствуйте. Этот человек обязан в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказать свои права на этот ноутбук. Но у него наверняка нет никаких документов.

Но если у Вас есть такая возможность, то найдите продавца и оформите договор с ним (или расписку).

Удачи Вам.

20.03.2017, 12:49