Казань, 20.03.2017, 12:08

Пращивы запугали вторую жену, перечислив долг первой жене - правомерное решение?

Вопрос №12309911 из г. Казань
опубликован 20.03.2017, 12:08
У меня двое алиментов плюс долги по алиментам, приставы напугали мою вторую жену, что меня могут посадить из-за долгов и она отказалась от алиментов, и долг который должен был ей,перечислили первой жене. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Алименты Вы обязаны оплачивать на основании решения суда, а для освобождения от задолженности при наличии уважительных причин обратитесь с иском в суд.

20.03.2017, 12:12

Доброго времени суток.

Уважаемый Руслан, на самом деле вас могут осудить за неуплату алиментов и это далеко не запугивание.

Всего хорошего, удачи вам.

20.03.2017, 12:11

То что она отказалась от алиментов это ее выбор. Может подать вновь. Привлечение к административной и уголовной ответственности возможно если вы не исполняете обязанности по уплате алиментов.

20.03.2017, 12:22

Я хотел узнать, алименты и долг второй жены могут-ли перевести на первую жену или нет?

20.03.2017, 12:18

Нет, не могут такой долг перевести, потому что алиментные платежи неразрывно связаны с личностью взыскателя и их целевым назначением.

20.03.2017, 12:19

Добрый день, уважаемый Руслан

Нет алименты это индивидуально не могут перевести ни на кого. Посадить могут за неуплату

Удачи Вам и вашим близким!

20.03.2017, 12:20

Добрый день! Нет не могут, этого просто не предусмотрено нормами действующего законодательства, ведь она по сути не имеет никакого отношения к ребенку.

20.03.2017, 12:21