Нальчик, 20.03.2017, 12:36

Хотим купить квартиру в КБР на мат капитал, ребенку полтора годика, возможно ли?

Вопрос №12310037 из г. Нальчик
опубликован 20.03.2017, 12:36
Хотим купить квартиру в КБР на маткапитал, ребенку полтора годика, возможно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно через погашение мат. капиталом целевого кредита на покупку квартиры. После погашения кредита детей необходимо будет наделить долями в праве собственности.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

20.03.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если Вы будете покупать квартиру в ипотеку, то можете привлечь средства маткапитала до исполнения ребенку 3 лет.

20.03.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то можете оформить ипотечный кредит на покупку жилого помещения. Далее ипотеку погасить средствами МСК.

20.03.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На сумму маткапитала выходит квартира.

20.03.2017, 12:40

И что? Вот и оформляйте кредит на сумму материнского капитала, так как ребенку нет трех лет. Без ипотеки не сможете воспользоваться средствами МСК.

20.03.2017, 12:42

Добрый день! Ранее установленного срока может быть использован только на ипотеку.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.03.2017, 12:42

Если стоимость квартиры равна сумме средств материнского капитала, тогда не сможете приобрести, выберите квартиру немного дороже и оформите ипотечный кредит, тогда можете использовать средства материнского капитала.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.03.2017, 12:44