Могут ли сотрудники МФО, или коллекторы прийти ко мне домой без моего согласия, без моего ведома?
Здравствуйте Мария, если таковое и случится то вызывайте полицию сразу же в данном случае, а также если они вам угрожают и докучают звонками тоже пишите заявление.
Добрый день! Нет не могут, а если начнут еще и угрожать по телефону смело пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку и принимают меры.
Здравствуйте.
Часто задаваемый вопрос, а ответ только один!
Согласно статье 25 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище БЕЗ СОГЛАСИЯ ПРОЖИВАЮЩИХ В НЁМ за исключением случаем предусмотренных другими федеральными законами или на основании судебного решения.
Дело в том, что даже если ДОЛЖНИК ПРОТИВ никто ни какой кредитор или его представитель не имеет право войти в жилище.
В настоящие время правом беспрепятственного входа по месту жительства должника, местонахождения его имущества на территории РФ обладает только Служба Судебных Приставов.
Если Вам неизвестно их время посещения Вашего жилища постарайтесь скрытно задокументировать (аудио, видео фиксация, к примеру поставьте телефон на запись) факт проникновения и своего отказа. После чего, обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища" . Претенденты по данного вида уголовных дел есть, да и в полиции показатели никто не отменял. В любом случаи, при угрозах, самоуправстве обращайтесь в Полицию не ждите наступления вредных последствий, в случае если в данном действии участвовал участковый или иной сотрудник Полиции дублируйте заявление в прокуратуру.
День добрый, Мария.
Не запрещено никому подходить к дому, к квартире (они же не будут полиции говорить, что к чему-то принуждают Вас). А вот впускать к себе и общаться с ними, Вы не обязаны.
Доброго времени суток. Тайное проникновение в жилище прописывается как описание преступления в УК РФ, если вы их не приглашали, не впускайте. Удачи вам.