Мать становится опекуном бабушки с альтцгеймером в попытке продать половину дома, принадлежащую дочери-инвалиду и ее невестке

В доме у бабушки прописан сын и невестка, сын инвалид инсульт произошел пол года назад. Мама смотрит бабушку она в очень в тяжелом состоянии у нее болезнь альтцгеймера. Мама стала ее опекуном чтобы продать половину дома которая на меня оформлена. Может ли мама выписать брата инвалида и невестку которые не помогают и уже решили что это их половина.

Лучший ответ

Если вы пишите дом бабушки, а у вас половина, то предлолагаю, что вторая половина принадлежит бабушке. Опекун вправе распоряжаться имуществом бабушки только в ее интересах и согласия опеки. После смерти бабушки ее имущество перейдет ее наследникам, то есть вашей маме и ее брату (если это сын бабушки). Если доля бабушке не принадлежит, то уточните кому.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

А как выписка влияет на право наследования дома который в сосбвтенности

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

не вник юрист и ответил вопросом на мой вопрос

Добрый день. В соответствии с п. 4 статьи 31 ЖК РФ [quote][/quote]в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Исходя из этой нормы, собственник может прекратить право пользования домом другим лицом (в том числе и совершеннолетним сыном и его супругой), ссылаясь на прекращение между ними семейных отношений.

Здравствуйте! Оснований для выселения, равно как и для снятия с регистрационного учета инвалида и еже жены не имеется, суд откажет.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Из Вашего вопроса не ясно зачем мама стала опекуном, если половина дома оформлена на Вас и на каких основаниях Вы хотите выписать брата и невестку? В случае смерти бабушки ее наследниками первой очереди по закону являются ее дети в равных долях если бабушка не оставит завещание; ее сын инвалид в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве, прописка в доме или ее отсутствие не дает и не лишает права на собственность. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Благодарю за потраченное время!