Мать становится опекуном бабушки с альтцгеймером в попытке продать половину дома, принадлежащую дочери-инвалиду и ее невестке
В доме у бабушки прописан сын и невестка, сын инвалид инсульт произошел пол года назад. Мама смотрит бабушку она в очень в тяжелом состоянии у нее болезнь альтцгеймера. Мама стала ее опекуном чтобы продать половину дома которая на меня оформлена. Может ли мама выписать брата инвалида и невестку которые не помогают и уже решили что это их половина.
Если вы пишите дом бабушки, а у вас половина, то предлолагаю, что вторая половина принадлежит бабушке. Опекун вправе распоряжаться имуществом бабушки только в ее интересах и согласия опеки. После смерти бабушки ее имущество перейдет ее наследникам, то есть вашей маме и ее брату (если это сын бабушки). Если доля бабушке не принадлежит, то уточните кому.
Добрый день!
А как выписка влияет на право наследования дома который в сосбвтенности
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый день. В соответствии с п. 4 статьи 31 ЖК РФ [quote][/quote]в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Исходя из этой нормы, собственник может прекратить право пользования домом другим лицом (в том числе и совершеннолетним сыном и его супругой), ссылаясь на прекращение между ними семейных отношений.
Здравствуйте! Оснований для выселения, равно как и для снятия с регистрационного учета инвалида и еже жены не имеется, суд откажет.
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Из Вашего вопроса не ясно зачем мама стала опекуном, если половина дома оформлена на Вас и на каких основаниях Вы хотите выписать брата и невестку? В случае смерти бабушки ее наследниками первой очереди по закону являются ее дети в равных долях если бабушка не оставит завещание; ее сын инвалид в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве, прописка в доме или ее отсутствие не дает и не лишает права на собственность. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Вы или неясно описали ситуацию или не понятно каким образом мама хочет продать половину дома, которая принадлежит вам. Кому принадлежит вторая половина дома? Если это собственность брата с невесткой, то мама не сможет их выписать. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Половина принадлежит бабушке, мама является ее опекуном и проживает в другом городе. Прописала бабушку у себя. Маме тяжело умерла младшая дочка бабушка очень буйная и нет возможности работать так как бабушка очень много времени не спит может вещи собирать домой ехать убегала несколько раз, мама ее искала полдня, а могли и не найти. Мама хочет продать весь дом чтобы купить бабушке квартиру рядом со своим домом и сдавать ее или как то расходовать чтобы было легче. Судом бабушка признана недееспособная, но группу пока не дали 1. Говорят надо понаблюдать 2 месяца это Ворнежский диспансер врач Латышева наблюдает. Дом продавать лучше целый так как мою половину никто не возьмет, дом находится в городе Валуйки продаю за 700 тр половину с землей 5 соток и дом 1/2 29,5 квадратов. Брат старший маме не, но свми они держут квартирантов в доме в половине которая бабушке принадлежит. И говорят что дом полностью хотят себе забрать или сплатить, но только говорят уже 3 года прошло как мама сидит с бабаушкой. Опека вот только с марта оформлена.
Уаажаемая Наталья Сергеевна
Если мамин брат не является собственником а просто зарегистрирован в доме в чужой собственности но проживает, со снятием с регистрации и выселением могут возникнуть сложности.
В судебном порядке его сложно будет выселить с женой и снять с регистрации.
Но вот запретить брату использовать свою собственность только в своих интересах Вы вправе.
Выселить проживающих там незаконно жильцов,
Также Вы можете продать и бабушкино имущество и с прописанными лицами с согласия органа опеки
Удачи вам и всего хорошего.
Добрый день, уважаемая, Наталья
Продать вы дом сможете только с разрешения органа опеки и предоставления равноценного жилья бабушке
Удачи Вам и вашим близким!
Мамин брат бабушкин сын стал инвалидом инсульт произошел, они с невесткой не проживают в доме у бабушки. Там нет нормальных условий. Они живут у себя. У них есть недвижимость в Сочи очень дорогая и так же есть сын у брата и у него есть дом, куда они могут прописаться но не хотят.
Если они не проживают в доме бабушки то обращайтесь в суд и выписывайте и его и его жену, и не давайте им сдавать эту недвижимость.
Возможно у них исчезнет смысл держаться за этот дом. Так как в настоящее время если они не проживают в доме, регистрация их носит формальный характер.
Удачи вам и всего самого лучшего.
Добрый день. Как и ранее в указано ответе Юшковой обращаю внимание что по ст.31 ЖК собственник имеет право без особых проблем снимать иных лиц по суду с регистрационного учета. Суд может дать время до 1 года для возможности переехать. Иск о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета и выселении.
ИСк подается по месту регистрации ответчиков. Так как бабушка недееспособна третьим лицом привлекайте органы опеки. Про инвалидность брата не переживайте, отношение к делу не имеет и опека по нему заключение давать не обязана. Обращайтесь к адвокату.