Мать становится опекуном бабушки с альтцгеймером в попытке продать половину дома, принадлежащую дочери-инвалиду и ее невестке

Вопрос №12310272 из г. Москва
опубликован 20.03.2017, 13:26

В доме у бабушки прописан сын и невестка, сын инвалид инсульт произошел пол года назад. Мама смотрит бабушку она в очень в тяжелом состоянии у нее болезнь альтцгеймера. Мама стала ее опекуном чтобы продать половину дома которая на меня оформлена. Может ли мама выписать брата инвалида и невестку которые не помогают и уже решили что это их половина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы пишите дом бабушки, а у вас половина, то предлолагаю, что вторая половина принадлежит бабушке. Опекун вправе распоряжаться имуществом бабушки только в ее интересах и согласия опеки. После смерти бабушки ее имущество перейдет ее наследникам, то есть вашей маме и ее брату (если это сын бабушки). Если доля бабушке не принадлежит, то уточните кому.

20.03.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

А как выписка влияет на право наследования дома который в сосбвтенности

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.03.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
не вник юрист и ответил вопросом на мой вопрос

Добрый день. В соответствии с п. 4 статьи 31 ЖК РФ [quote][/quote]в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Исходя из этой нормы, собственник может прекратить право пользования домом другим лицом (в том числе и совершеннолетним сыном и его супругой), ссылаясь на прекращение между ними семейных отношений.

20.03.2017, 13:30

Здравствуйте! Оснований для выселения, равно как и для снятия с регистрационного учета инвалида и еже жены не имеется, суд откажет.

20.03.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Из Вашего вопроса не ясно зачем мама стала опекуном, если половина дома оформлена на Вас и на каких основаниях Вы хотите выписать брата и невестку? В случае смерти бабушки ее наследниками первой очереди по закону являются ее дети в равных долях если бабушка не оставит завещание; ее сын инвалид в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве, прописка в доме или ее отсутствие не дает и не лишает права на собственность. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.03.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы или неясно описали ситуацию или не понятно каким образом мама хочет продать половину дома, которая принадлежит вам. Кому принадлежит вторая половина дома? Если это собственность брата с невесткой, то мама не сможет их выписать. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.03.2017, 09:30

Половина принадлежит бабушке, мама является ее опекуном и проживает в другом городе. Прописала бабушку у себя. Маме тяжело умерла младшая дочка бабушка очень буйная и нет возможности работать так как бабушка очень много времени не спит может вещи собирать домой ехать убегала несколько раз, мама ее искала полдня, а могли и не найти. Мама хочет продать весь дом чтобы купить бабушке квартиру рядом со своим домом и сдавать ее или как то расходовать чтобы было легче. Судом бабушка признана недееспособная, но группу пока не дали 1. Говорят надо понаблюдать 2 месяца это Ворнежский диспансер врач Латышева наблюдает. Дом продавать лучше целый так как мою половину никто не возьмет, дом находится в городе Валуйки продаю за 700 тр половину с землей 5 соток и дом 1/2 29,5 квадратов. Брат старший маме не, но свми они держут квартирантов в доме в половине которая бабушке принадлежит. И говорят что дом полностью хотят себе забрать или сплатить, но только говорят уже 3 года прошло как мама сидит с бабаушкой. Опека вот только с марта оформлена.

21.03.2017, 09:17

Уаажаемая Наталья Сергеевна

Если мамин брат не является собственником а просто зарегистрирован в доме в чужой собственности но проживает, со снятием с регистрации и выселением могут возникнуть сложности.

В судебном порядке его сложно будет выселить с женой и снять с регистрации.

Но вот запретить брату использовать свою собственность только в своих интересах Вы вправе.

Выселить проживающих там незаконно жильцов,

Также Вы можете продать и бабушкино имущество и с прописанными лицами с согласия органа опеки

Удачи вам и всего хорошего.

21.03.2017, 09:23

Добрый день, уважаемая, Наталья

Продать вы дом сможете только с разрешения органа опеки и предоставления равноценного жилья бабушке

Удачи Вам и вашим близким!

21.03.2017, 09:28

Мамин брат бабушкин сын стал инвалидом инсульт произошел, они с невесткой не проживают в доме у бабушки. Там нет нормальных условий. Они живут у себя. У них есть недвижимость в Сочи очень дорогая и так же есть сын у брата и у него есть дом, куда они могут прописаться но не хотят.

21.03.2017, 09:29

Если они не проживают в доме бабушки то обращайтесь в суд и выписывайте и его и его жену, и не давайте им сдавать эту недвижимость.

Возможно у них исчезнет смысл держаться за этот дом. Так как в настоящее время если они не проживают в доме, регистрация их носит формальный характер.

Удачи вам и всего самого лучшего.

21.03.2017, 09:34

Добрый день. Как и ранее в указано ответе Юшковой обращаю внимание что по ст.31 ЖК собственник имеет право без особых проблем снимать иных лиц по суду с регистрационного учета. Суд может дать время до 1 года для возможности переехать. Иск о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета и выселении.

ИСк подается по месту регистрации ответчиков. Так как бабушка недееспособна третьим лицом привлекайте органы опеки. Про инвалидность брата не переживайте, отношение к делу не имеет и опека по нему заключение давать не обязана. Обращайтесь к адвокату.

21.03.2017, 09:36