Возможно ли выиграть в суде по наследственному делу, если несовершеннолетний наследник и опекун не вступили в наследство в срок
Представитель несовершеннолетнего наследника имеет право обратиться в суд, подать заявление о восстановлении срока принятия наследства, если имеется уважительной причины пропуска срока.
Полагаю, что Вы можете в порядке особого производства подать заявление об установлении факта принятия наследства, если таковое имело место быть.
Здравствуйте! Законный представитель (опекун) несовершеннолетнего ребенка вправе подать в суд иск о восстановлении срока на принятие наследства. Так как сам наследник не может подать заявление нотариусу.
Добрый день! Не подача опекуном заявления о вступлении в наследство несовершеннолетнего является основанием для восстановления срока вступления в наследство по заявлению опекаемого наследника. Обращайтесь в суд.
Наталья, здравствуйте,
Здесь от многих обстоятельств будет зависеть, например, если основания говорить о фактическом принятии наследства, стал ли наследник уже совершеннолетним и сколько времени прошло, возможно было завещание и т.д. Все эти вопросы необходимо выяснять, соответственно, при выяснении, появится еще много других вопросов.
Добрый день, Наталья! Согласно Вашего Вопроса поясняю, что наследство возможно принять путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства или фактически его принять. Фактическое принятие наследства устанавливается в судебном порядке по заявлению наследника.