Может ли работодатель без предупреждения изменить расценки? И если нет, то что делать, если это произошло?
Какие расценки? Если речь идёт о заработной плате, она должна быть предусмотрено в трудовом договоре я и не может быть уменьшена одностороннем порядке.
Вы можете обратиться в прокуратуру, инспекцию труда, действия работодателя незаконны. Вас должны были уведомить об изменении существенных условий труда и оплаты за 2 месяца приказом под роспись. Удачи.
Здравствуйте, денис!
Если расценки указаны в трудовом договоре то изменить в одностороннем порядке работодатель не может. В таком случае необходимо внести изменения в трудовой договор.
О каких расценках идет речь?
Если об оплате за нормочас и т.п., то изучайте Ваш договор с работодателем. Если там такого права нет, то обжалуйте данное решение.
Доброго времени суток! Изменение существенных условий труда, а расценка как оплаты труда является существенным условием производится на основании письменного уведомления за 2 месяца. При нарушение прав имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.