Санкт-Петербург, 26.02.2011, 04:35

Последние 2 года работает в гос. организации на 12 тыс. Как выгоднее всего ей теперь оформлять пенсию?

Вопрос №1231100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2011, 04:35
Моя мама через пару месяцев достигнет пенсионного возраста. Как ей оформлять пенсию и где? У нее была стабильная работа до 1987 года, потом ушла в декрет на 3 года, но с сохранением места. В 91 году осталась без работы. В 90-х годах не было стабильной официальной работы, тока на пару лет в школе на нищенскую зарплату. В 1999 году работала год. После 2000 работала в разных местах с перерывами, но з.п. получала в конверте, поэтому официально оч мало выходит. Последние 2 года работает в гос. организации на 12 тыс. Как выгоднее всего ей теперь оформлять пенсию? За какую зарплату и срок? Помогите разобраться, мы в панике!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полный бред. Читайте ответ, данный Вам ранее и следуйте указаниям. Всё, что было до 2001 г. и есть - конвертация. В прошлом году пенсионерам поднимали пенсию, исходя из стажа, заработанного в СССР. По 1% за каждый год. А Вы заявляете, что не считается. Как такая бредятина могла в голову только прийти? Да ещё прижиться?

Всего доброго.

26.02.2011, 22:24

С чего вдруг - паника? Без пенсии мама не останется! Не ждите дня рождения - идите заранее. Если мама сейчас официально работает, то и на пенсию её будут оформлять на работе. Напомните кадровикам. Идите сами в ПФ по месту жительства и узнавайте там, была ли у мамы конвертация, какие справки ей надо принести.

Всего доброго.

26.02.2011, 04:47

Мы в панике, потому что недавно узнали, что есть какой-то закон, по которому не засчитывается то, что было до 2001 года. А учитывая что долгое время не было стабильной работы и зарплаты, то получается маленький стаж, и пенсия за 2 года работы получится копеечная. Ведь есть правила о требованиях к срокам, какие-то модули, по которым рассчитывается пенсия? Засчитают ли ее работу до развала СССР? там зарплата была лучше, чем нынешняя. Помогите разобраться, ато мы ничего не понимаем и боимся выбрать неверный вариант!...

26.02.2011, 22:14