Пенза, 20.03.2017, 15:59

Что изменилось с оформлением очередного оплачиваемого и дополнительного (за свой счет) отпуска работающим пенсионерам.

Вопрос №12311219 из г. Пенза
опубликован 20.03.2017, 15:59
Что изменилось с оформлением очередного оплачиваемого и дополнительного (за свой счет) отпуска работающим пенсионерам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 14 дней в году работающим пенсионерам обязан работодатель предоставлять, положение не менялось. Согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

20.03.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли работодатель сокращать очередной отпуск по утвержденному графику в связи с тем, что работник не проработал полный год? Пример: Работник проработал в бюджетном учреждении 5 лет и 9 месяцев. Очередными оплачиваемыми отпусками пользовался ежегодно. Не болел, без сохранения содержания отпусков не брал. Продолжает работать. При очередном отпуске по утвержденному графику отпуск ему сокращают, в связи с тем, что он проработал всего только 9 месяцев, обещанием, что выплатят компенсацию про увольнении.

23.03.2017, 09:17

Здравствуйте! Трудовым кодексом не предусмотрено предоставление отпуска в зависимости от периода работы в последующие годы работы. Ст.122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

23.03.2017, 09:29

Здравствуйте! Нет, сокращать не должны. Согласно ст. 122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. У вас в новом рабочем году не был отгулян отпуск, не важно, что прошло 9 месяцев, график утвержден.

23.03.2017, 09:43