Влияет ли отпуск за свой счет на продолжительность оплачиваемого отпуска?
Я бы хотела узнать, повлияет ли то, что я брала отпуск за свой счет на продолжительность очередного оплачиваемого отпуска? Если за 6 месяцев работы положено 14 дней отпуска, а я возьму отпуск за свой счет недели на 3, то мне надо будет их потом отработать, чтобы оформить 2 недели оплачиваемого, т.е. отработать 6 мес. и 3 недели?
По поводу отрабатывать или нет сказать сложно.
Просто это невозможно представить, что вы будете что-то отрабатывать в то время, когда вы должны просто работать.
Вот, что по этому поводу указано в законе:
ТК РФ,
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Последняя фраза касается вас.