Является ли юбилейная медаль "25 лет вывода советских войск из Афганистана" поводом для предоставления ветеранского удостоверения?
Елена Николаевна,
указанная "награда" не имеет государственного статуса и соответственно награждение ею не влечет наступления правовых последствий определенных законодательством РФ.
отнесение лица к категориям ветеранов определяется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"
Медаль «25 лет вывода Советских войск из Афганистана» учреждена решением Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Оргкомитетом по празднованию 25-летию со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана.Медалью награждаются участники боевых действий в Афганистане и члены семей погибших Российской Федерации и стран СНГ.
Награждение проводится по решению Правлений региональных организаций Российского Союза ветеранов Афганистана, а также по решению Центрального Правления РСВА и других организаций ветеранов войны в Афганистане, а также по решению Оргкомитета в связи с 25-летием окончания войны в Демократической Республике Афганистан и вывода войск. К медали прилагается удостоверение установленного образца за подписью Лидера Российского Союза ветеранов Афганистана Ф.А. Клинцевича.