Астрахань, 20.03.2017, 16:26

Спор о правомерности приватизации квартиры при отказе от своей доли - кто имеет право на долю сына?

Вопрос №12311308 из г. Астрахань
опубликован 20.03.2017, 16:26
Квартира приватизирована на четверых: (родители и два сына). Умирает мать. Один из сыновей от своей доли отказывается в пользу отца. Документы оформляются в регпалате. По прошествии времени сын заявляет, что сделка неправомерна, обвиняя отца в мошенничестве. Скажите, если сын участвовал в приватизации, осталась ли его доля в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь идет о принятии наследства, а, точнее, об отказе в его принятии в пользу другого наследника, то такой отказ отменить невозможно.

20.03.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Надо правильно составить договор. По которому будет сначала получение денег, потом регистрация в Росреестре. Если деньги заплатит - не мошенник.

14.04.2017, 22:08

Добрый вечер! В данном случае самый надежный вариант через банковскую ячейку, заключаете договор у нотариуса, затем закладываете деньги в ячейке, наличные, а когда будет все оформлено, Вы забираете документы и получаете в банке свои деньги, это самый надежный вариант.

14.04.2017, 22:09

Здравствуйте.

Составьте договор купли продажи квартиры, получите денежные средства, а затем подавайте документы для регистрации в Росреестр.

14.04.2017, 22:10

Что касается доли в квартире, то если он ее переоформил на отца то признать недействительной сделку можно только в судебном порядке. Но у него еще должна быть доля от наследства матери, так как он наследник первой очереди.

14.04.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Татьяна Алексеевна

Если сын отказался от наследственной доли которая ему должна была достаться от матери в пользу отца то значит что отец унаследует за себя и за него.

Если сын участвовал в приватизации значит в квартире есть его доля, если отказался то его доли нет.

Удачи вам и всего хорошего

14.04.2017, 23:15

Уважаемая Татьяна Алексеевна

Договор нужен и аренда банковской ячейки в которой будут лежать денежные средства до перехода права собственности

Право собственности кресло, деньги Вы получили.

Удачи вам и всего самого наилучшего

14.04.2017, 23:16

Скажите пожалуйста, с чего начинается продажа квартиры? Каковы пошаговые действия? Мы не хотим платить риелтору. Как убедиться в том, что покупатель не мошенник?

14.04.2017, 22:06

Скажите, на какую долю в наследстве на квартиру может претендовать отец, если один сын сразу на себя оформил 1/3, второй отказался от своей доли в пользу отца? О какой материнской доли ведется речь? Какова эта доля? И как сделать, чтобы и эта доля осталась отцу, т.к. он отдал сыну свои 2/3 дома?

14.04.2017, 23:12

Вы написали, что квартира приватизирована на 4 человека, значит доля мамы - 1/4

после ее смерти все наследники наследуют ее в равных долях - наследники - муж и оба сына

Удачи Вам. Анна Титова.

14.04.2017, 23:18

Здравствуйте! Материнская доля это та 1 4, которая принадлежала матери при жизни, поскольку квартира была приватизирована на четверых. Это доля должна делиться на всех наследников поровну, кто-то из наследников, как в вашем случае от своей части в этой доли может отказываться. Если хотите, чтобы доля полностью осталось отца, то сыновья могут от неё отказываться, либо дарить свою часть

15.04.2017, 07:24