Новоуральск, 10.07.2012, 06:38

Потом родители купили себе другую квартиру, а свои доли переписали на меня и второго сына.

Вопрос №1813922 из г. Новоуральск
опубликован 10.07.2012, 06:38
Развелась с мужем. Квартира мне досталась от родителей. В приватизации этой квартиры участвовали я, мои родители и один сын. Потом родители купили себе другую квартиру, а свои доли переписали на меня и второго сына. Сейчас у меня 1/2 доли, а у сыновей по 1/4. Бывший муж в квартире не прописан и в приватизации не участвовал. Может ли бывший муж через суд отсудить какую-либо долю в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

а что значит переписали доли на вас? на основании какого договора? Если договор купли продажи, то имущество будет считаться совместно нажитым. Если дарение, то муж претендовать на имущество не может.

11.07.2012, 16:25

Лариса, нет, не может.

10.07.2012, 06:41
Оценка автора вопроса:
Елена Александровна! Большое спасибо Вам за ответ, четкий и понятный.

Если "переписали" путем дарения, то нет.

10.07.2012, 08:16

если доля была куплена, естественно муж имеет право на нее претендовать.

11.07.2012, 16:26

да, может отсудить.

13.07.2012, 16:58

А если от родителей эти доли оформлены договором купли-продажи, может ли муж претендовать при разделе на часть моего имущества? Спасибо.

10.07.2012, 11:51

Мама через договор купли-продажи переписала мне свою долю, муж может от этой доли отсудить себе что-нибудь

11.07.2012, 15:43

Подскажите,пожалуйста, можно на основании каких-нибудь статей, не делить имущество с мужем, ведь у него и так на двоих с его мамой 4-х комнатная квартира и сад, который переписан на него. Заранее спасибо.

13.07.2012, 16:57

А если договор купли-продажи доли составлен в 2004 году, существует ли срок исковой давности на это? Подскажите,пожалуйста, можно на основании каких-нибудь статей, не делить имущество с мужем, ведь у него и так на двоих с его мамой 4-х комнатная квартира и сад, который переписан на него. Заранее спасибо.

14.07.2012, 18:08