Наложен ли подоходный налог на три оклада, полученных по коллективному договору за 21 год работы на железной дороге в 2017 году?
Статья 217 Налогового кодекса РФ содержит перечень выплат, которые освобождены от налогообложения, к ним в частности относятся:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
- увольнением работников, за исключением: компенсации за неиспользованный отпуск;
- суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Подоходный налог берется со всех сумм заработка уплачиваемый работодателем работнику.
Поэтому конечно часть суммы будет удержана бухгалтерией.