Как вернуть подоходный налог после выхода на пенсию и покупки квартиры в разные годы?
На пенсию вышла в 2014 году, но продолжала работать. Уволилась в 2016 году. В 2018 году купила квартиру. За какие годы могу вернуть подоходный налог? Как поняла-за 2015 и 2016. Но где-то мелькает 4 предыдущих года. И еще. Декларацию на вычет подавать за 2016 год, потом за 2015 год, т.е в обратном порядке или это не имеет значения? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Этот вопрос регулируется пунктом 10 ст. 220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты"
В нём говорится:
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов
Таким образом, при приобретении квартиры в 2018-м, для вычетов вы можете задействовать периоды 2015-2017 годов.
Благодарю Вас!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юридические услуги в Иваново