Тутаев, 20.03.2017, 16:46

Продана квартира за 1100000 рублей в 2016 году, куплена новая за 11200000 рублей - нужно ли платить налог?

Вопрос №12311483 из г. Тутаев
опубликован 20.03.2017, 16:46
Продана квартира за 1100000 рублей в 2016 гв этот же день, приобретена новая квартира за 11200000. Имущественный вычет ранее использован. Нужно ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если владели более трех лет, или квартира была куплена дороже, чем 1,1 млн. рублей, то налога не будет. Если владели менее 3 лет налог составит 13,0 т.р.

20.03.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Да, налог платить нужно если квартира была в собственности менее 5 лет, либо 3 лет в случае наследования, либо получения ее в дар.

20.03.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, да нужно заплатить налог со 100000 рублей, если покупали проданную квартиру дешевле 1 млн. Руб. , а её кадастровая стоимость не выше 1 млн 571 тыс. Руб.

20.03.2017, 16:50

Спасибо! Окончательной ясности у меня нет. Разница в покупке и продаже квартиры 100000 р. Но эти деньги я вложила в покупку новой, еще и добавила. Выгоды личной нет. С чего налог то платить?

20.03.2017, 16:56

Доброго времени суток!

Платить налог необходимо с продажи квартиры, если владели ею менее 3 (5) лет. Можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. рублей и заплатить налог с разницы (1 100 000 - 1 000 000 = 100 000 * 13%). Вместо данного вычета можно уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по ЕЁ приобретению, а не приобретению новой квартиры. То есть если покупали проданную квартиру за бОльшую цену, чем продали - налог платить не придется.

Удачи и всех благ!

20.03.2017, 17:03

Здравствуйте, Марина! ПО законодательству неважно, что Вы и куда вложили. Вы при продаже получили прибыль в размере 100000 руб, с них налог придется заплатить в размере 13%, если в собственности имущество было менее 3-х лет.

20.03.2017, 17:07

Марина здравствуйте!

Если ваше жилье было в собственности более трех лет то налог вы не платите. Если же менее трех лет то Вы либо платите налог с суммы, превышающей 1 млн, или платимте налог с разницы между суммой продажи и суммой покупки этой самой продаваемой квартиры, если сохранились документы на ее приобретение.

20.03.2017, 17:09

Есть еще один ньюанс, по договору купила за 1000000 руб. по расписке 1260000, это может как то повлиять на осв. от налога?

20.03.2017, 17:35

Здравствуйте еще раз, Марина! Да, может. Попробуйте в налоговую предоставить только копию договора купли-продажи, без расписки. Но, я боюсь, затребуют расписку.

20.03.2017, 17:38

Безусловно, это будет иметь значение.

Правда, не совсем понятно, о какой квартире сейчас идет речь. Если о новой - то это отдельная история. Если о той, которую продали, а когда-то купили за 1 млн. рублей (1 260 000), то Вам нет разницы, использовать налоговый вычет в размере 1 млн. рублей или уменьшать налогооблагаемую базу на эту же сумму (если у Вас все документы о покупке оформлены на 1 млн. рублей).

Это все имеет значение, если квартира была у Вас в собственности менее 3-х лет. Вы ни разу об этом не написали.

20.03.2017, 17:59