Продажа двух квартир в собственности менее 3 лет - вычет и налоги.

Вопрос №6671422 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.04.2015, 12:26

В 2014 году были проданы две квартиры в собственности менее 3 лет, каждая приватизирована в равных долях на одних и тех же пять человек. Первая квартира продана за 1100000 рублей по одному договору купли продажи и вторая квартира продана за 2000000 рублей тоже по одному договору купли продажи. Подскажите какой вычет нам предоставят и сколько налога нам нужно заплатить? С уважением, Виталий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет 1 млн.

остается100000:5=20000 13%+2600:5

По 520 рублей налог на каждого.

По второй вычет 1 млн

Остается

1000000:5 13% 200000:5

[b]по 5200 налог на каждого

Основание: ст.220 НК РФ

Что вам не понятно?[b][/b]

24.04.2015, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Вычет - 1 млн на все (ст. 220 НК РФ)

24.04.2015, 12:27

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

24.04.2015, 12:31

Согласно закону - ст. 220 НК - налоговый вычет при продаже недвижимости предоставляется до 1 млн рублей, если вы купили квартиру и у вас есть доказательства покупки по определенной стоимости, то вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму произведенных расходов.

То есть если вы купили квартиры за ту же или бОльшую стоимость, то налог платить не придется.

ст. 220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Ваши действия

1.подаете декларацию в налоговый орган

2.пишете заявление о предоставлении налогового вычета на 1 млн рублей с каждой квартиры

24.04.2015, 12:34

Виталий, добрый день!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет в данном случае будет предоставлен, как верно указали выше коллеги, в размере 1 млн. руб. на всех пятерых собственников (пропорционально размерам долей в праве собственности).

То есть при равенстве долей каждый сможет воспользоваться вычетом на сумму 200 тыс. руб.

Причем не важно, с какой квартиры. Данный вычет предоставляется один раз в календарном году.

Поэтому учитывая, что квартиры проданы в одном налоговом периоде (календарном году), то и вычет может быть один с какой-либо из квартир.

Однако, вместо вычета Налоговый кодекс РФ дает право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением имущества.

То есть если квартиры приобретались по договору купли-продажи (или иной возмездной сделке, т.е. не по договору дарения, не в порядке наследования и не в результате бесплатной приватизации), то налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму, за которую они приобретались.

В этом случае зачастую выгоднее воспользоваться не вычетом, а уменьшением налогооблагаемой базы.

24.04.2015, 12:48

Ст.220НКРФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Исходя из этого:

1млн./5=200тыс. каждому налоговый вычет.

((1100тыс.+2млн)-1млн.))=273тыс.руб./5=54 600 рублей налог каждому.

24.04.2015, 13:00

1. Две квартиры приватизированы на одних и тех же граждан быть не могут , т.к. приватизация положена гражданину 1 разв жизни за исключением несовершеннолетних детей .

Значит в собственность квартиры попали каким то другим способом , но никак не обе в порядке приватизации.

Чтобы понять как квартиры в собственность уточните 220 НК РФ . , налоговый вычет может быть 1 миллион рублей , или доход - расход с остального 13 %

24.04.2015, 13:33

Согласно законодательству РФ ст 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, которые приобрели жилье или участвуют в его строительстве, имеют право на получение однократного налогового вычета из суммы фактически произведенных расходов, но не более миллиона рублей. Это означает, что у человека, который приобрел квартиру, есть право на возврат из бюджета 13% от 1 миллиона рублей. Налоговый вычет можно получить по месту работы либо через налоговую инспекцию.

24.04.2015, 15:49

Надо было каждую долю отдельным договором продавать. В этом случае у каждого из Вас было бы право на вычет не по принципу "пропорционально размеру доли", а в полном объеме (ст. 220 НК РФ)

24.04.2015, 21:39

Обе квартиры получены военнослужащим по договору социального найма и в каждом договоре прописаны все члены семьи, поэтому при приватизации судья отказался распределять членов семьи по квартирам и решил признать право собственности в порядке приватизации в равных долях всех на каждую из квартир.

24.04.2015, 14:39

От долей в праве общей долевой собственности в вашем случае ничего не зависит, налоговый вычет будет 1 млн рублей на всех сособственников (не на каждого) - см. ст. 220 НК РФ

Если срок 3 года владения скоро истечет, то вам лучше подождать

24.04.2015, 14:55

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, которые приобрели жилье или участвуют в его строительстве, имеют право на получение однократного налогового вычета из суммы фактически произведенных расходов, но не более миллиона рублей.

24.04.2015, 15:50

Если обе квартиры были проданы в одном отчетном периоде то налоговый вычет составляет всего 1 миллион рублей . С остальной суммы полученной от продажи налог 13 % ст. 220 НК РФ

В Вашем случае :

1100,0 +2000,0 =3100,0 3100,0- 1000,0= 2100,0

2100,0 х 0,13 % =273000 рублей - общий налог на всех собственников с 2 квартир

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-04-05-01/136 23.03.2009

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

25.04.2015, 06:53