Ташкент, 20.03.2017, 17:22

Возможность выкупа остатка срока и условно-досрочного освобождения для отца после амнистии - юридический анализ ситуации

Вопрос №12311589 из г. Ташкент
опубликован 20.03.2017, 17:22
В декабре месяце 2015 г. Мой отец (гражданин республики Узбекистан) был осужден Алмаатинским судом по статье мошенничество в крупных размеров на срок 4 года 8 месяцев и отбывает наказание в колонии строгого режима. Также, в январе месяце 2017 г. в отношении его была применена президентская амнистия и срезан срок отбывания. Ему осталось сидеть около 9 месяцев. Согласно статье 73 УК РК, смогу ли я выкупить остаток срока своего отца. Следует отметить, что он 1952 г.р. Ему 65 лет. Согласно статье 72 части 4 УК РК, имеется ли возможность подачи ходатайства на применение условно-досрочного освобождения моего отца. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Джамшид Уктамович,

в указанной статье УК РК идет речь не о выкупе, а об полном возмещении ущерба потерпевшим.

Статья 73. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо сокращение срока назначенного наказания

1. Лицу, отбывающему лишение свободы за преступления небольшой, средней тяжести или тяжкие преступления, в случае полного возмещения им ущерба, причиненного преступлением, либо отсутствия у него злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, оставшаяся неотбытой часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания, за исключением наказаний, назначенных пожизненно.

20.03.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ему 65 лет. Согласно статье 72 части 4 УК РК, имеется ли возможность подачи ходатайства на применение условно-досрочного освобождения моего отца.

21.03.2017, 06:26

Полагаю, что эта мера может быть применена судом. Необходимо подать соответствующее ходатайство.

4. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к беременным женщинам, женщинам, имеющим малолетних детей, мужчинам, воспитывающим в одиночку малолетних детей, женщинам в возрасте пятидесяти восьми и свыше лет, мужчинам в возрасте шестидесяти трех и свыше лет, инвалидам первой или второй группы после фактического отбытия:

1) не менее одной четвертой срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

[/quote]

21.03.2017, 06:51