LSN Messenger
Набережные Челны, 20.03.2017, 17:15

Возможно ли для папы восстановить семью с мамой после получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников?

Вопрос №12311646 из г. Шахтинск
опубликован 20.03.2017, 17:15
Мы с мужем подаём документы на приобретение гражданства РФ по программе переселения соотечественников. Вместе с нами в заявлении будем указывать маму по линии жены. Она состоит в браке. Но папа оформляться пока не будет. Скажите пожалуйста может ли папа подать потом на восстановление семьи с мамой, если да то по истечении скольких лет? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство Российской Федерации не содержит термина "восстановление семьи" или "воссоединение семьи". Что Вы под этим понимаете не совсем понятно. Но могу сказать однозначно: сразу же (без оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство) гражданство РФ по браку не получить.

20.03.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нам объяснили. Что подать на гражданство он сможет по истечении 5 лет проживания супруги в России.

20.03.2017, 17:23

Нет, от срока ее проживания это не зависит.

Существует 4-х сторонее международное соглашение согласно которого он сможет получить гражданство РФ после получения ВНЖ.

В целом это займет около 2-х лет, но никак не 5.

20.03.2017, 17:31