Рязань, 20.03.2017, 17:34

Как расторгнуть брак при смене места жительства и прописки - опыт жителя Рязанской области с ребенком

Вопрос №12311663 из г. Рязань
опубликован 20.03.2017, 17:34
Замуж вышла в Нижегородской области, там же и прописана. Сейчас уехала жить в Рязанскую область, и хочу расторгнуть брак. Возможно ли сделать это по месту жительства. (есть маленький ребенок). Ходила в суд, там сказали ехать в Нижегородскую область и там разводиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку у Вас маленький ребёнок, Вы можете подавать исковое заявление о разводе по месту своего жительства, ГПК даёт такое право.

Ст. 29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

20.03.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Да, можете по своему месту жительства. При наличии маленького ребенка, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ у Вас есть право подать исковое заявление в Ваш суд.

20.03.2017, 22:49

Тогда, я не понимаю почему мне отказали в суде. Конда я пришла со всеми необходимыми документами

20.03.2017, 22:48

Это не законно, если Вы предоставили все документы, в том числе свидетельство о рождении, то отказать Вам не имеют право, можете обжаловать определение суда в частном жалобе.

20.03.2017, 22:50