Обязан ли собственник комнаты в общежитии оплачивать коммунальные услуги без прописки - правомерность действий УК и возможность требовать перерасчета

Вопрос №12311968 из г. Тула
опубликован 20.03.2017, 18:21

Являюсь собственником комнаты в общежитии квартирного типа. На доме установлены счетчики на эл. энергию и воду. Прописанных в комнате нет, но в управляющей компании заявили, что я обязана оплачивать все коммунальные услуги. Правомерны ли действия УК, и могу ли я требовать перерасчет? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата услуг электроэнергия и вода оплачиваются по приборам учета то есть в соответствии с их показаниями требовать оплаты в большем размере не имеют права пусть обращаются в суд взыскивать судебном порядке.

20.03.2017, 18:37

Да, действия УК правомерны

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

27.03.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Управляющая компания (далее УК) выставляет счета на оплату эл. энергии и воды по нормативу на одного человека, хотя прописанных в комнате нет. На доме стоят общедомовые приборы учета. Имею ли я право требовать от УК оплаты воды и эл. энергии только на ОДН, так как никто не проживает? Спасибо.

27.03.2017, 20:23

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

27.03.2017, 20:30