Как закрепить право постоянного проживания внучки со мной, несмотря на отсутствие согласия ее матери?
Тогда увы никак
Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Добрый вечер! Никак, только если мать лишить родительских прав. Родители имеют преимущественное право на проживание с ребенком. Всего доброго!