Правда ли, что запретят приобретение жилья на стадии котлована в следующем году и что это может означать для долевого строительства?
Здравствуйте! Согласно принятым недавно поправкам, застройщикам придется выбрать один из двух вариантов: продажа строящегося жилья посредством жилищных сертификатов или через договор долевого участия в строительстве. Застройщик может выступать эмитентом только тогда, когда "имеет оформленный земельный участок под строительство и проектную документацию на объект". Аналогичные правила действуют и в случае привлечения денежных средств по договору долевого участия: сбор денег можно начинать только после получения разрешения на строительство и госрегистрации права собственности или права аренды на земельный участок. Вся подготовка к строительству занимает у застройщика порядка полутора лет, а, значит, продажа жилья на старте становится невозможной. А значит купить квартиру можно будет после завершения строительства, а, значит, по полной стоимости.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Действует редакция.