Архангельск, 20.03.2017, 19:58

Что для покупки доли в квартире для ребёнка не нужно разрешение опеки. А в банке это требуют. Что делать?

Вопрос №12312444 из г. Архангельск
опубликован 20.03.2017, 19:58
Что для покупки доли в квартире для ребёнка не нужно разрешение опеки. А в банке это требуют. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна

Согласие нужно только в указанных в законе случаях

ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В иных случаях требовать разрешением опеки неправомерно

Удачи вам и всего хорошего.

20.03.2017, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если ребенку покупается доля, то разрешение опеки не нужно, все правильно. Если собственность ребенка продается тогда да. Поэтому в данном случае обратитесь к начальнику отделения банка, и укажите что подобные требования сотрудников неправомерны.

20.03.2017, 20:00

Здравствуйте! Если Вы собираетесь включить несовершеннолетнего ребенка в ипотечную квартиру, то есть в залоге будет доля ребенка, то нужно согласие органа опеки и попечительства.

20.03.2017, 20:00

А банк какое имеет отношение в данном случае? Вы неполно задали вопрос. Просто для покупки доли ребенка в квартире разрешение кого бы то ни было не требуется. Но...если банк в "теме", значит, это не просто покупка. Уточните вопрос.

20.03.2017, 20:00

Доброго времени суток. Для распоряжения имуществом ребенка необходимо заключение, разрешение органа опеки на совершение такой сделать им. При отсутствие такого согласия в совершении сделки могут отказать.

20.03.2017, 20:04

Уважаемая Татьяна

Если семья покупает квартиру и хочет ребёнку выделить долю значит банк в этом никак не участвует. И получение от него каких то указаний абсурдно.

Удачи вам и всего хорошего.

20.03.2017, 20:11

Если квартира приобретается за средства материнского капитала Вы обязаны выделить долю ребенку, независимо от того хотите Вы этого или нет. Продать такую квартиру с долей ребенка можно только с согласия органа опеки.

20.03.2017, 20:14

Если вы покупаете квартиру то вы вправе сразу указать ребенка в договоре купли как покупателя и при этом у него будет доля в приобретенном имуществе.

20.03.2017, 20:16

Тогда встречный вопрос к Вам - при чем здесь банк?

При обычных обстоятельствах согласие опеки не требуется, но Вы по какой-то причине ссылаетесь на мнение банка. С чего они, вдруг, появились в этой ситуации?

20.03.2017, 21:09

Что значит "не просто покупка"? Семья покупает квартиру и хочет ребёнку выделить долю. Есть ещё какие-то схемы? Я об этом ничего не знаю.

20.03.2017, 20:05