Ростов-на-Дону, 20.03.2017, 21:07

Оценка ситуации - Статья 111 часть 2 - Удар рукой по голове без использования оружия – возможные наказания

Вопрос №12312753 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2017, 21:07
Статья 111 часть 2..суда еще не было... был один удар нанесен потерпевшему рукой по голове. Никакого предмета в виде оружия не было. Какой срок грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок грозит до 10 лет лишения свободы. Если не было оружия нужно убирать это из обвинения, нужен адвокат по соглашению. При наличии смягчающих обстоятельств можно рассчитывать на условный срок, но для этого нужно постараться. Всего доброго.

20.03.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такое деяние наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Будут приняты во внимание как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства.

20.03.2017, 21:11

Добрый вечер! Чтобы говорить о том, имеет ли место квалифицирующий признак "с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия", необходимо изучить обвинительное заключение, поскольку Ваших слов недостаточно, и Вы в свою очередь можете делать неверные выводы.

Если останется обвинение по части 2 ст. 111 УК РФ, то при полном возмещении потерпевшему ущерба, можно говорить об условном лишении свободы.

20.03.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Все зависит от обстоятельств дела. В общем по ч.2 ст.111 УК РФ грозит

...наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

20.03.2017, 21:11

Здравствуйте! Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы. Какое конкретно наказание ждет в Вашем случае, зависит от многих обстоятельств по делу. В таком случае лучше консультироваться со своим адвокатом, он дело знает и может дать более точные прогнозы.

20.03.2017, 21:12

Здравствуйте! В данном случае если вы впервые совершили данное преступление. Хорошая у вас характеристика с места работы. На иждивении у вас есть ребенок либо вы инвалид. Вы можете обойтись условкой.

20.03.2017, 21:12

В вопросе очень мало сведений чтобы хоть как то ответить на вопрос. Какие смягчающеи и отягчающие обстоятельства есть? Рецидив преступлений и т.д.? Может особый порядок деятельное раскаяние и т.д.? Какой пункт статьи? Заглажен ли вред? Содержание под стражей или иная мера пресечения? Есть ли адвокат по соглашению или нет? и т.п.

Пока можно вам ответить ограничившись санкциями статьи

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением, Степан Дилбарян.

20.03.2017, 21:13

Данная статья относится к категории тяжких преступлений. Грозит реальное лишение свободы. Срок будет зависеть от смягчающих вину обстоятельств.

20.03.2017, 21:19

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу нужно видеть все документы по делу, тогда и принимать соответствующее решение.

21.03.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сыну 21 год.. учится в пед. универ. Не женат. Характеристики хорошие... никогда не привлекался.. в ночном клубе произошла драка.. он защищался.. кто бил потерпевшего, тот откупился и скрылся и всё повесили на сына.. потерпевший лежал в больнице в нейрохирургии.. ничего не помнит... но на очной ставке заявил почему то,что его ударил именно он..нам откупаться нечем... в драке предметов и оружия не было, только кулаки... и в городе сына не знают, а потерпевший известная личность... инкриминируют сыну статью 111 ч 2.это до 10 лет лишения свободы.. скажите, что реально грозит сыну и что делать? Скоро суд.

22.03.2017, 10:33

Здравствуйте! Я повторюсь, нужно общаться по этому поводу с адвокатом, который защищает Вашего сына. Он дело знает лучше. Конечно, перечисленные Вами обстоятельства дают шанс на наказание, не связанное с лишением свободы, но окончательное решение за судом. Весь вопрос в том, как адвокат поработает.

22.03.2017, 10:36

Светлана, Вам нужно нанимать хорошего адвоката, поскольку если Ваш сын не бил (пусть и бил, но не на тяжкий вред), то нужно это доказывать, чтобы не портить сыну жизнь плохой статьей. А выводы по составу преступления можно делать только после ознакомления с документами.

22.03.2017, 10:36