У меня такая ситуация. Имеет ли право трудовая инспекция проводить проверку на рабочем месте без предупреждения?
Добрый день! Согласно ст.357 РК РФ
Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
Поэтому госинспекторы труда правомочны проводить проверку, в том числе и на рабочем месте.
Доброго времени суток!
Может проводить проверку - если есть в работе жалоба
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Да, конечно имеет такое право.
Запрета нет. В случаях, когда создается угроза жизни и/или здоровью работников, расследовании н/случая на производстве такое вполне возможно. Получите предписание/постановление - звоните, помогу оспорить, моя специализация 8 903 431 48 10
Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу нужно видеть все документы по делу, тогда и принимать соответствующее решение.