Какой налог подлежит уплате за продажу дома, полученного по завещанию отца в апреле 2016 года?

Вопрос №12312812 из г. Серпухов
опубликован 20.03.2017, 21:19
Какой налог я должна уплатить за продажу дома, полученного по завещанию отца? Отец умер в феврале 2015 года.. Наследственное дело я открыла в марте. Но в наследство я вступила после судов с родственниками только в апреле 2016 г. Срок вступления считается со дня смерти наследодателя, или уже апрель 2016 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует учесть, что оценка должна производиться на дату смерти наследодателя (дату открытия наследства) в случае оформления наследства, или на текущую дату в случае оформления ренты и дарения.

Срок вступления в наследство и стоимость дома должна определяться на день смерти наследодателя.

20.03.2017, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер, Женя, наследство в любой форме не облагается налогом, так что платить ничего не придется п.18 ст.217 НКРФ. А вот при продаже унаследованного имущества налог платится.

20.03.2017, 21:26

Доброго времени суток! Налог должны платить в любом случае, потому что с даты вступления в наследство не прошло 3 лет. Налог составит 13% с суммы, превышающей 1000000 рублей.

20.03.2017, 21:26

Добрый вечер. Срок вступления считается со дня принятия нотариусом заявления о принятии наследства. Налог с продажи дома, полученного по завещанию отца: если стоимость выше одного миллиона рублей, то вычитайте эту сумму, и умножайте на 13 %.

20.03.2017, 21:34

Я имею ввиду не пошлину при вступление в наследство а именно налог при продаже дома. С какого периода считается что я уже вступила в наследство? Со дня открытия наследства или после судов когда я получила свидетельство? Если до 01 2016 года вступаешь там другие правила по налогу. Есть исключения))

20.03.2017, 21:37

Здравствуйте! Налог при продаже дома будет считаться со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Всего вам доброго!

20.03.2017, 21:41

Статья 1152 ГК РФ, пункт 4: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ответ: со дня открытия наследства.

20.03.2017, 21:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских