Оренбург, 20.03.2017, 21:24

Что делать, если дедушка купил в кредит товар и умер - обязана ли его супруга выплачивать кредит?

Вопрос №12312813 из г. Оренбург
опубликован 20.03.2017, 21:24
Как поступить в сложившейся ситуации. Дедушка купил в кредит товар (бензопилу) и умер, скажите должна ли его супруга выплачивать в данном случае кредит, (поскольку финансовое положение крайне тяжелое)? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не выплачивать, вряд ли дело дойдет до судебного разбирательства, слишком мала сумма.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

20.03.2017, 21:25

Добрый вечер. Если было вступление в наследство в таком случае она должна выплачивать данный кредит. Всего хорошего приятного вечера.

20.03.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток!

НЕ ДОЛЖНА - если не приняла за дедушкой наследство

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.03.2017, 21:26

Если она вступила в наследство, то обязана будет выплачивать кредит. Наследники вместе с наследством получают еще и долги наследодателя в пределах суммы долга.

20.03.2017, 21:26

Здравствуйте! Долг по кредиту обязана выплатить в том случае, если она, как наследник первой очереди приняла наследство. Заявление о принятии наследства подавала нотариусу?

20.03.2017, 21:26

Здравствуйте.

По долгам умершего отвечают его наследниками в том случае, если приняли наследство. Если наследство не приняли то его кредитные обязательства с родственников взыскать не могут.

20.03.2017, 21:26

Здравствуйте! Наследники должны отвечать по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Если жена ничего не принимала, то и платить не должна.

20.03.2017, 21:27

Большое спасибо за ответы. Нет, в наследство еще не вступала, а какие документы для это го необходимы (кроме свидетельства о смерти)?

20.03.2017, 21:33

Ваш паспорт, свидетельство о браке, документы на имущество: дом, квартира, земля, например. Это - основные. Далее подробно нотариус даст список документов.

20.03.2017, 21:36

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к нотариусу написать заявление на открытие наследства нотариус скажет какой перечень документов нужен. Всего хорошего приятного вечера.

20.03.2017, 21:36

Примерный перечень документов: свидетельство о смерти, свидетельство заключении брака, справка формы 29 с места жительства, правоустанавливающие документы на наследуемое имущество.

20.03.2017, 21:37

Документы подтверждающие право наследодателя на недвижимое имущество, на имущество, сберегательные книжки, банковские счета и т.п.

20.03.2017, 21:39

Хотелось бы еще уточнить, а при вступлении в наследство приобретенный в кредит товар тоже будет входить в насл. Массу или просто автоматически перейдет на приемника? Ведь если товар нет всписке наследования, то соответственно долг не переходит, права ли я? Заранее спасибо.

20.03.2017, 21:52

По наследству бензопила не оформляется, но это не значит, что наследник не обязан платить долги по кредиту. Если принимает наследство, то обязан оплатить долг в пределах рыночной стоимости всего наследства.

20.03.2017, 21:55

Если Вы примете любое имущество дедушки, Вы должны будете погашать долг в пределах стоимости принятого наследства. Товар также должен войти в наследственную массу.

20.03.2017, 21:56

Здравствуйте.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

20.03.2017, 21:56

Нет, Вы не правильно понимаете. Товар, приобретенный умершим в кредит не включается в наследственную массу, но кредиторы (банк, магазин и т.п.) вправе обратиться к Вам (как к наследнику принявшему наследственное имущество) с требованием об исполнении обязательства (оплаты кредита). Такое требование кредиторы могут предъявить в течение 3 - х летнего срока исковой давности.

20.03.2017, 22:04