Нижний Новгород, 20.03.2017, 21:38

Должны ли продавцы тонера, резать хлеб пополам по просьбе покупателей?

Вопрос №12312830 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.03.2017, 21:38
Должны ли продавцы тонара, резать хлеб пополам по просьбе покупателей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, только на усмотрение продавца. Так как хлеб может быть в заводской упаковке и вторая половинка может быть не реализована. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

20.03.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Хлеб привозят, без упаковки производителя, можно ли резать хлеббобулочные изделия пополам в тонаре, по просьбе покупателя, и будет ли это нарушение при проверке?

20.03.2017, 22:10

Здравствуйте, Людмила

Вам лучше просить это в роспотребнадзоре. Чтобы при проверке не было повода для штрафа

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.03.2017, 22:11

Согласно санитарным нормам, предприятия мелкой розницы (киоски) должны реализовать хлебобулочные изделия в упаковке, они не имеют права резать хлеб, так как в киосках нет условий для мойки и обработки инвентаря (доски и ножей). В магазинах, где эти условия есть, допускается реализация хлеба в нарезанном виде.

20.03.2017, 22:15

На продажу хлеба и хлебобулочных (в том числе кондитерских) изделий распространяются правила продажи всех продовольственных товаров. Особенности продажи хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий состоят лишь в тех санитарно-гигиенических требованиях, которые предъявляются к производству и реализации готовой хлебобулочной продукции. Указанные особенности регламентированы в Санитарных правилах и нормах СанПиН 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий» (Постановление Госкомсанэпиднадзора РФ от 25 сентября 1996 г. № 20).

20.03.2017, 22:24

Меня и интересует, имею я права продавать хлеб в нарезке в киоске, имея доску и нож, (промаркированы), вода привозная

хлеб привозят без упаковки, при прожаже я упаковываю в одноразовый пакет.

20.03.2017, 23:29

Здравствуйте. В принципе, согласно СанПиН, такое действие невозможно. Но Вам лучше, все таки, уточнить в Роспотребнадзоре - направить письменный запрос. В случае подтверждения невозможности - у вас будет доказательство на случай требований покупателей. И - наоборот.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2017, 23:37

По желанию покупателей штучный хлеб и хлебобулочные изделия массой 0.4 кг. и более (кроме изделий в упаковке) разрешается разрезать на 2-4 равные части и продавать их без взвешивания.

Для резки хлеба применяются ручные или рычажные хлеборезные ножи, лезвия которых для сокращения количества крошек, быстрой и ровной нарезки должны постоянно и хорошо оттачиваться. Для проверки соответствия веса приобретенного изделия в торговле магазина должны находиться весы.

Относительно гигиенических требований к мелкой розничной сети в СанПине СП 2.3.6.1066-01 написано следующее. «При наличии в организации одного рабочего места допускается продажа пищевых продуктов лишь в промышленной упаковке»

20.03.2017, 23:37