Конфликт за наследство от бабушки - Может ли дочь отсудить деньги у матери через суд в условиях наркомании?
Если девушка получила наследство от бабушки и мать по её доверенности положила деньги на своё имя, так как дочь сейчас наркоманка или алкоголик и мать поставила условие-пока не станет на хороший путь-начнёт работать, заведёт семью. А дочь требует немедленно отдать деньги. Имеет ли право она отсудить деньги у матери через суд, с её банковского счёта на свой? (Мать боится, что деньги её убьют).
Добрый вечер, если дочь обратится в суд и сможет доказать, что именно ее деньги ее мать положила на свой счет, то она, в принципе может требовать их возврата как неосновательного обогащения. Однако, доказать данный факт непросто.
Поскольку дочь не лишена дееспособности, то имеет право сама распоряжаться своими деньгами, мать не имела права класть их на свой счет и должна вернуть дочери.
Но при таких обстоятельствах имеет. Я бы тут посоветовал матери обратиться в суд и признать дочь ограниченно дееспособной в связи с тем, что она страдает алкоголизмом и наркоманией, в таком случае можно будет хоть как-то контролировать дочь, в том числе отправить на лечение.
--- Здравствуйте, а ничего исключать нельзя. Вы практически их украли у дочери. Поэтому пробуйте отправить её на принудительное лечение в судебном порядке, возможно это поможет ей остановиться от употребления наркотиков. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Если дочь не ограничена в дееспособности, она имеет право потребовать от матери возврата ей унаследованных средств..