LSN Messenger
Ставрополь, 20.03.2017, 23:40

Если у меня ИП упрощенка. При разводе она имеет право на мой бизнес. Если да то что делать. Имею 2 детей 5 и 1 годик.

Вопрос №12313319 из г. Ставрополь
опубликован 20.03.2017, 23:40
Если у меня ИП упрощенка. При разводе она имеет право на мой бизнес. Если да то что делать. Имею 2 детей 5 и 1 годик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

ИП не делится.

Будет делиться имущество в ИП, нажитое в период брака.

Такова ст. 34 СК РФ.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Заключайте соглашение о разделе.

21.03.2017, 00:16

Независимо от Вашей систем налогообложения супруга будет иметь право на половину бизнеса, если он общий, во время брака появился. Ст.34-39 СК РФ.Дети не причем.

20.03.2017, 23:42

--- Здравствуйте, если бизнес появился во время брака. То он также подлежит разделу как и остальное имущество. Удачи Вам и всего хорошего.

20.03.2017, 23:42

Здравствуйте! В данном случае если имущество, которое есть у ИП было приобретено в браке то тогда да, право имеет. 34 статья СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так же доходы от ИП тоже относятся к совместному имущество. По поводу что делать, нужно больше информации чтобы оценить ситуацию.

20.03.2017, 23:43

Нет ни какой разницы какой у вас режим налогообложения при решении вопроса о разделе имущества

Если вы открывали ИП до брака, то супруга может рассчитывать на половину вашей чистой прибыли по данным бухгалтерского учета, а также на то имущество которое приобреталось для предпринимательской деятельности. Во время брака

Т.к. бизнес развивался в период брака, то он является совместно нажитым имуществом (покупка товаров, оборудования) и будет подлежать разделу пополам согласно ст 38 СК РФ, так же как и кредитные обязательства

Дети же согласно ст 60 СК РФ не принимают участия в разделе имущества родителей

В п 2 ст 39 СК РФ сказано: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Только в этом случае, если сможете в суде доказать данное обстоятельство, можно отступить от равенства долей

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

21.03.2017, 01:36

Здравствуйте. На ваш бизнес если он открыт до брака права она не имеет. Дети тут вообще не причем. Сегласно ст 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

А вот доходы полученные от предпринимательской деятельности относятся к имуществу нажитому супругами во время брака и будут подлежать разделу.

21.03.2017, 05:10

ИП открыл до брака но в браке я расширил бизнес как быть.

20.03.2017, 23:53

Тут нужно смотреть, какое имущество приобретено до брака, а какое уже во время брака. В любом случае то что во время брака уже подлежит разделу. Однако есть в законе такая лазейка

ч.2 ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому можно попробовать в суде указать на данное обстоятельство.

20.03.2017, 23:55

Что значит расширил? Я вам рекомендую обратиться к конкретному юристу/адвокату и проконсультироваться по данному вопросу. В рамках сайта по типу "вопрос-ответ" вам не помочь.

20.03.2017, 23:56

"Расширили" - то в браке, значит за счет совместно нажитых денег. Ст.34-39 СК РФ.И совершенно не важно, что,например, жена не работала. Однако, будет учтено при разделе, что становление бизнеса произошло благодаря Вашим добрачным усилиям. И Вам суд должен присудить большую долю (половину от совместно нажитого плюс то,что было до брака). Понадобится оценка (экспертиза) бизнеса как до брака, так и в период брака. Будут поднимать документы в налоговом органе.

20.03.2017, 23:56

Доброго времени суток. Искать доказательства что ваши деньги уходили на бизнес, она не вкладывала. Вы все деньги в него вложили. Все что в дом несли, это общее.

21.03.2017, 00:02