Трудовая деятельность иностранного гражданина с разрешением на временное проживание - когда нужно получать разрешение на работу?

Вопрос №1231355 из г. Москва
опубликован 26.02.2011, 13:32

Верно ли, что Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание, имеет право осуществлять трудовую деятельность без обязательного получения разрешения на работу иностранному гражданину ТОЛЬКО в пределах региона, на который получено РНВП. Во всех иных случаях обязательно получение РНР.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Иностранный гражданин не имеет права трудиться в РФ без разрешения на работу (абз. 2 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Но из этого правила есть исключения. Разрешение на работу в России не требуется:

- иностранцам, постоянно проживающим в РФ (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);

- иностранным гражданам, перечисленным в п. 4 ст. 13 Закона N 115-Ф. Это, например, журналисты, аккредитованные в РФ, сотрудники дипломатических представительств, преподаватели и т.д.;

- гражданам Республики Беларусь независимо от того, проживают они в РФ или пребывают (п. п. 1, 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий";).

Иностранцы, временно проживающие в РФ, имеют право работать только в том регионе, где им разрешено проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ)

С уважением,

26.02.2011, 13:51

Сергей!

Да, нужно.

26.02.2011, 15:58

Уважаемая Ирина Борисовна. Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста: РВП получено в Москве. Работаю в Москве.

Нужно ли получить Разрешение на работу в Москве?

26.02.2011, 14:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034