Преимущества судебных приставов - почему гнобить должников по кредитам выгодно для банков

Вопрос №12313686 из г. Саратов
опубликован 21.03.2017, 05:16
Как опытный юрист - в чём выгода судебных приставов "гнобить" должников по кредитам в банке. Ведь они сами понимают что в целом долго почти отданы зато проценты и штрафы превышают сам долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я не только юрист, но и бывший пристав.

Скажу Вам одно, если уж не понимаете о чем говорите, то и лучше не спрашивать.

Приставы только исполняют решение суда, если Вы должны банку, то необходимо платить по кредиту или же решать данный вопрос в суде с банком.

21.03.2017, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель исполняет решение суда по исполнительному листу либо по судебному приказу. Если вы не согласны с суммой долга в 30 т.р., то вы сможете обжаловать судебный акт, при условии соблюдений сроков на обжалование.

21.03.2017, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я остался должен банку 2 тыс. руб. Мне накрутили 30 тыс. руб. по суду это справедливо?

21.03.2017, 06:03

Добрый день! Если с решением суда не согласны обжалуйте его в апелляционном порядке.

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

21.03.2017, 06:04

Уважаемый Роман.

Пристав тут ни причем.

Необходимо было в суде доказывать правоту.

Допустим, снижать неустойку по ст. 333 ГК РФ, просить суд рассрочку исполнения.

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то можно его попробовать отменить.

21.03.2017, 06:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских