Истец подал заявление в суд об индексации присужденных сумм, несмотря на отсутствие упоминания о ней в договоре.

Вопрос №12313826 из г. Камень-на-Оби
опубликован 21.03.2017, 06:28
В 2010 году, решением суда о взыскании задолженности по кредиту, присуждена денежная сумма,354938 р, сумма основного долга. Долг погашали, осталось 107000 р, в сейчас истцом подано заявление в суд об индексации присужденных сумм, с 2010-2016 г. г, в сумме 167960 р. Правомерно ли это заявление, в договоре про индексацию нет и слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Николаевич, да, правомерно.

Обратимся к статье 208 ГПК РФ: "по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда". И статья 395 ГК РФ: за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств".

на основании вышеуказанных статей, банк совершенно правомерно может потребовать от должника проценты и после суда, даже при фиксированной сумме долга, если должник не исполняет в срок обязательств по решению суда, либо выплачивает долг частями (даже если рассрочка исполнения решения одобрена судьей).

НО! На на заявление вам нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Заявление то на руках у вас?

21.03.2017, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да правомерно, право на индексацию предусмотрено законом и не должно быть указано в договоре. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

21.03.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Абсолютно правомерно. Вы вправе подать в суд ходатайства об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте! Абсолютно правомерно. Вы вправе подать в суд ходатайства об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

21.03.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Правомерно, в договоре это не прописывается, поскольку эта возможность предусмотрена Законом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

21.03.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Правомерно ли это заявление, в договоре про индексацию. Действия истца правомерны, имеет полное право подать на индексацию. Удачи Вам.

23.03.2017, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите пожалуйста, ведь с 2010 долг погашался, тогда индексация должна рассчитываться из оставшейся суммы, по годам, а не с основного долга присужденного в 2010 году.

23.03.2017, 06:07

Здравствуйте.

Индексация рассчитывается до полного погашения всей суммы долга!

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

23.03.2017, 06:09

На день исполнения считать нужно.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

23.03.2017, 06:09

Здравствуйте! Да,все верно. Должны рассчитывать на оставшийся долг.

произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

23.03.2017, 06:12

Все верно, если задолженность по решению суда была частично погашена, то расчет индексации должен производиться с учетом платежей.

23.03.2017, 06:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских