Выходное пособие - должны ли его выплачивать, если работала не по трудовой договор?
Я работала на предприятии по договору теперь меня увольняют говорят что платить выходное пособие не обязаны потому что я у них работала не по трудовой должны ли они заплатить мне выходное пособие?
Выходное пособие обязаны оплатить при увольнении только если оно предусмотрено законом. Его выплата или невыплата зависит от основания увольнения. Ст. 178 ТК РФ. Если вы работали без официального оформления, то сначала в суде придётся устанавливать факт трудовых отношений. Только в этом случае сможете получить полагающиеся выплаты через суд.
Доброго времени суток! Увольняют в связи с сокращением штата? Обязаны выплатить, но в Вашем случае сначала нужно в судебном порядке установить факт трудовых отношений
Желаю удачи и всего доброго!