Обязательные платежи по ЖКХ.
Доброго времени суток!
Обязательные платежи - на общедомовые нужды, отопления
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте! Все платежи на содержание общедомового имущества, кроме индивидуальных счетчиков электро и водо потребления, если вы фактически не пользуетесь.
Здравствуйте! Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Здравствуйте! Согласно ст.153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Не оплачиваете те услуги, по которым начисление осуществляется на основании индивидуальных приборов учета.
Если не заключали договор с управляющей компанией?
Здравствуйте Ирина. Если вы не заключили договор с управляющей компанией, от коммунальных платежей это вас не освобождает. За отопление и содержание нужно платить в обязательном порядке. За воду и электричество платить либо по счетчику, либо по нормативу.
С управляющей компанией письменный договор с каждым собственником не заключается. Договоры заключаются с энергосбытовой компанией, газоснабжающей организацией..
Уважаемая Ирина
Да Вы обязаны оплатить те услуги которые Вам предоставляются даже без аключения договора с управляющей компанией как собственники стс 153.154 ЖК РФ
Ст.169 ЖК РФ
плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
взнос на капитальный ремонт;
плата за коммунальные услуги.
Удачи вам и всего хорошего.